• Cancel
    Filter
Filter

Online Auction Of Old Postcards, Ephemeras, Photographs, Glass Slides, Books And Maps / 28.10.2018 - 10.30 Pm (Gmt +3)

Currency of Auction: 1 US $=5,25 TL // 1 EURO=6,00 TL // 1 GBP=6,75 TL PLEASE BID ONLINE till 28 October 2018 - 10.30 PM (Gmt+3)

Lot: 212 » Old Book

Military - War

Der Krieg zur See 1914-1918. Nordsee, Band 5. Kartenband, Marine-Archiv (Hrsg.) 18x24 cm, 1925 Berlin, Früheres Bibliotheksexemplar, illustrierter Original-Halbleinenschuber mit insgesamt 43 Karten (Karten A-G, Karten 1-36) und damit vollständig, Karten teilweise farbig (die deutschen Schiffe sind durch blauen Druck, die britischen durch roten Druck kenntlich gemacht), Schuber mit einen Klappmechanismus, auf der Innenseite desselben eine Liste der enthaltenen Karten, Schuber berieben und mit Lichtrand, Einriß am Papier des vorderen Teils des Klappmechanismus (siehe Photographie), Standspuren am Fuße des Schubers, Rückenteil des Halbleinen-Schubers mit einer kleinen Fehlstelle, Signaturschild am Rückenteil unten, drei Bibliotheksstempel (einer davon unkenntlich gemacht) auf den Innenteilen des Klappmechanismus, Signaturvermerk mit Bleistift auf der Rückseite des Schubers, Blatt und Karten etwas nachgedunkelt, Blatt mit Knickspuren, Karte F mit einem kleinen Fleck (circa 0,5 cm x 0,5 cm), Karte 4 mit einer kleinen Knickspur an der unteren rechten Ecke, Karte 14 mit einer kleineren Knickspur am oberen Rand, Karte 19 mit einer kleine Knickspur am linken Rand, Karte 27 mit einer kleineren Knickspur am oberen Rand, Bibliotheksstempel auf dem Erläuterungsblatt, jeweils ein kleiner Bibliotheksstempel in der oberen rechten Ecke der meisten Kartenskizzen, keine Anstreichungen oder Notizen, alles in allem: Halbleinenschuber ordentlich, Kartenteil wohlerhalten und vollständig.

Details
previous
Go to Page: / 22
next